Karnevalsprinzen

Startseite | Wissen | Alle Angaben ohne Gewähr

Die Karnevalsprinzen der Stadt Ahlen

Jahr
Name
Karnevalsgesellschaft
2019/2020
Prinz Heinzpeter I. (Heinzpeter Przyluczky)
(2. BAS-Tollität) begleitet von KG Schwarz-Gelbe-Funken 1974 e.V.
2018/2019
Prinz Uwe I. (Uwe Beyer)
KG Ahlener Carneval Club e.V.
2017/2018
Prinz Andy I. (Andreas Lerley)
KG Schwarz-Gelbe-Funken 1974 e.V.
2016/2017
Prinz Pille I. (Peter Przyluczky)
KG Nett un Oerndlik e.V.
2015/2016
Prinz Ralf I. (Ralf Doodt)
KG Ahlener Carneval Club e.V.
2014/2015
Prinz Björn I. (Björn Bäumker)
KG Neustadt e.V.
2013/2014
Prinz Dietmar II. (Dietmar Heymann)
KG Schwarz-Gelbe-Funken 1974 e.V.
2012/2013
Prinz Andreas I. (Andreas Schürenkämper)
KG Nett un Oerndlik e.V.
2011/2012
Prinz Christian I. (Christian Weirowski)
KG Ahlener Carneval Club e.V.
2010/2011
Prinz Dieter III. (Dieter Bultmann) †
(1. BAS-Tollität) begleitet von KG Pütt-Pott-Ploug e.V.
2009/2010
Prinz Rainer I. (Rainer Müller)
KG Freudenthal e.V.
2008/2009
Prinz Dietmar I. (Dietmar Kupfernagel)
KG Schwarz-Gelbe-Funken 1974 e.V.
2007/2008
Prinz Klaus I. (Klaus Forgo) †
KG Ahlener Carneval Club e.V.
2006/2007
Prinz André I. (André Rings)[60. Stadtprinz]
KG Schwarz-Gelbe-Funken 1974 e.V.
2005/2006
Prinz Michael II. (Michael Altena)
KG Rosarote Panther 1991 e.V.
2004/2005
Prinz Michael I. (Michael Berning)
KG Nett un Oerndlik e.V.
2003/2004
Prinz Rolf II. (Rolf Grinsch)
KG Ahlener Carneval Club e.V.
2002/2003
Prinz Frank I. (Frank Westerbeck)
KG Pütt-Pott-Ploug e.V.
2001/2002
Prinz Bernd I. (Bernd Overmann)
KG Nett un Oerndlik e.V.
2000/2001
Prinz Kalli I. (Karl-Heinz Rische)
KG Neustadt e.V.
1999/2000
Prinz Raphael I. (Raphael Fischer)
KG Freudenthal e.V.
1998/1999
Prinz Ronald I. (Ronald Zent)
KG Schwarz-Gelbe-Funken 1974 e.V.
1997/1998
Prinz Robert II. (Robert Becker)
KG Ahlener Carneval Club e.V.
996/1997
Prinz Günter II. (Günter Schweer)
KG Pütt-Pott-Ploug e.V.
1995/1996
Prinz Carlo I.
(Karl-Heinz Wilk)(Karl-Heinz Wilk)
KG Nett un Oerndlik e.V.
1994/1995
Prinz Martin I. (Martin Overmann)
KG Schwarz-Gelbe-Funken 1974 e.V.
1993/1994
Prinz Wolfgang II. (Wolfgang Kanngießer)
KG Ahlener Narrengilde e.V.
1992/1993
Prinz Peter III. (Peter Gebhardt)
KG Ahlener Carneval Club e.V.
1991/1992
Prinz Peter II. (Peter Herten)
KG Pütt-Pott-Ploug e.V.
1990/1991
Prinz Karl-Heinz I. (Karl-Heinz Schwien) †
KG Neustadt e.V.
1989/1990
Prinz Charly I. (Hans-Rüdiger Schafstedt)
KG Freudenthal e.V.
1988/1989
Prinz Hans-Werner I. (Hans-Werner Diecksmeier) †
KG Schwarz-Gelbe-Funken 1974 e.V.
1987/1988
Prinz Horst I. (Horst Nölke)
KG Neustadt e.V.
1986/1987
Prinz Rolf I. (Rolf Pietrzik)
KG Nett un Oerndlik e.V.
1985/1986
Prinz Franz-Josef I. (Franz-Josef Bäumer)
KG Pütt-Pott-Ploug e.V.
1984/1985
Prinz Schnibbel I. (Hans Dieter Schnitzmeier)
KG Ahlener Narrengilde e.V.
1983/1984
Prinz Wilhelm I. (Wilhelm Hampel) †
KG Ahlener Carneval Club e.V.
1982/1983
Prinz Franz II. (Franz Hautop) †
KG Freudenthal e.V.
1981/1982
Prinz Hermann I. (Hermann Hagedorn) †
KG Nett un Oerndlik e.V.
1980/1981
Prinz Robert I. (Robert Gebhardt) †
KG Ahlener Carneval Club e.V.
1979/1980
Prinz Anton I. (Anton Hagedorn) †
KG Pütt-Pott-Ploug e.V.
1978/1979
Prinz Lothar II. (Lothar Masek) †
KG Neustadt e.V.
1977/1978
Prinz Klaus-Dieter I. “Der Sonnige” (Klaus-Dieter Hansen)
KG Freudenthal e.V.
1976/1977
Prinz Wolfgang I. (Wolfgang Jäger) †
KG Nett un Oerndlik e.V.
1975/1976
Prinz Heiner I.
(Heiner Baum) †
KG Pütt-Pott-Ploug e.V.
1974/1975
Prinz Heinz I. “Der Duftige” (Heinrich Hagemann) †
KG Freudenthal e.V.
1973/1974
Prinz Claus I. (Claus Ratajewski)
KG Neustadt e.V.
1972/1973
Prinz Jochen I. (Jochen Kemper)
KG Pütt-Pott-Ploug e.V.
1971/1972
Prinz Jacky I. “von der Narreninsel” (Hans Westbrock)
KG Freudenthal e.V.
1970/1971
Prinz Dieter II. (Dieter Kempen)
KG Neustadt e.V.
1969/1970
Prinz Winfried I. (Winfried Brüggemann)
KG Pütt-Pott-Ploug e.V.
1968/1969
Prinz Dieter I. “Der B(l)ombige“ (Dieter Karsch)
KG Freudenthal e.V.
1967/1968
Prinz Heinrich I. “Der krasse Fall” (Heinrich Kras) †
KG Pütt-Pott-Ploug e.V.
1966/1967
Prinz Mocca I. “Der Ritterliche” (Gerhard Leifeld)
KG Freudenthal e.V.
1965/1966
Prinz Bernhard IV. “Der Spritzige” (Bernhard Gahrmann) †
KG Pütt-Pott-Ploug e.V.
1964/1965
Prinz Karl-Ludwig I. “Der Stattliche” (Karl-Ludwig Hansen) †
KG Freudenthal e.V.
1963/1964
Prinz Hans I. “Der Eroberer” (Hans Kellersmann) †
KG Pütt-Pott-Ploug e.V.
1962/1963
Prinz Franz I. “Der Lachende” (Franz Schäfer)
KG Freudenthal e.V.
1961/1962
Prinz Günter I. (Günter Mischke) †
KG Neustadt e.V.
1960/1961
Prinz Erich I. (Erich Stegt) †
KG Pütt-Pott-Ploug e.V.
1959/1960
Prinz Lothar I. “Der Oerndlike” (Lothar Lieftüchter) †
KG Nett un Oerndlik e.V.
1958/1959
Prinz Peter I. “Der Rosige” (Peter Ehrhardt) †
KG Freudenthal e.V.
1957/1958
Prinz Werner I. “Der Goldige” (Werner Fischer)
KG Pütt-Pott-Ploug e.V.
1956/1957
Prinz Karl I. “Der Große” (Karl Bunke) †
KG Neustadt e.V.
1955/1956
Prinz Bernhard III. “Der Betuchte” (Bernhard Lieftüchter)
KG Freudenthal e.V.
1954/1955
Prinz Willy I. “Der Erbauende” (Willy Hüve) †
KG Pütt-Pott-Ploug e.V.
1953/1954
Prinz Fritz II. “Der Fröhliche” (Fritz Fröhlich) †
KG Neustadt e.V.
1951/1953
Prinz Fritz I. “Der Charmante” (Fritz Gröblinghoff) †
KG Freudenthal e.V.
1951/1952
Prinz Schittken I. “Der Einmalige” (Josef Brüggemann) †
KG Pütt-Pott-Ploug e.V.
1950/1951
Prinz Sepp I. (Sepp Strick) † & Prinzessin Hardy I. (Hardy Schmidt) †
KG Pütt-Pott-Ploug e.V.
1938 bis 1950
Prinz Gerd I. (Gerhard Körvers) †
KG Pütt-Pott-Ploug e.V.
1937/1938
Prinz Köppken I. (Bernhard Hüttemann) †
KG Pütt-Pott-Ploug e.V.
1936/1937
Prinz Berkel I. (Bernhard Becklas) †
KG Pütt-Pott-Ploug e.V.

Links

Quelle

Die Prinzen der Stadt Ahlen | BAS-Ahlen.de

Nicht erlaubt
Feedback
Feedback Schliessen
Haben Sie einen Fehler gefunden oder eine Anregung? Lassen Sie es den Seiteninhaber wissen.
Weiter
Geben Sie Ihre E-Mail-Adresse ein, wenn der Seiteninhaber Sie bezüglich Ihres Feedbacks kontaktieren soll.
Zurück
Senden
Vielen Dank für Ihr Feedback!